• 专业权威为你解答:小区改名、房产证、身份证也要改吗?
  • 资讯类型:政策法规  /  发布时间:2019-06-24  /  浏览:133 次  /  

近日民政部要求各地要稳妥推进清理整治不规范地名工作,对地名中存在的“大、洋、怪、重”的居民区、大型建筑物、道路、街巷等等不规范的地名进行规范化、标准化处理。近期广东、宁夏、山西、浙江、山东、四川等全国多个地方全面开展清理整治工作。

一、小区改名后,业主的房产证需要更改吗?

根据我国《房屋登记办法》规定,房屋坐落的街道、门牌号、房屋名称如有变更的,应当要办理变更登记。

我国《房屋登记办法》的第三十六条规定,发生以下情况之一的,权利人应当在有关法律文件生效或事实发生后申请房屋所有权变更登记:

⒈ 房屋所有权人的姓名或者名称变更的;

⒉ 房屋坐落的街道、门牌号或者房屋名称变更的;

⒊ 房屋面积增加或者减少的;

⒋ 同一所有权人分割、合并房屋的;

⒌ 法律、法规规定的其他情形。

二、身份证、户口簿上的信息需要变更吗?

身份证和户口簿的登记地址是与小区名称密切相关的。如果小区的名称变更是需要向户口登记机关申报需变更的内容。

《中华人民共和国户口登记条例》的第十七条规定:

⒈户口登记的内容需要变更或需要更正时,应由户主或本人向户口登记机关申报,户口登记机关经审查属实后予以变更或者更正。

⒉户口登记机关认为必要时,可向申请人索取有关变更或者更正的证明。

三、小区改名需经过哪些程序?

根据我国《地名管理条例实施细则》规定,更改小区名称需要经过特定的程序:

1、更名需要符合法定的条件,需要满足《地名管理条例》的第五条以及《地名管理条例实施细则》的第九条规定。

2、居民小区名称更改需要符合《地名管理条例》的第六条第七项规定,即按照省、自治区、直辖市人民政府规定的审批程序来进行。

3、对于违法更改小区名称的,根据《地名管理条例实施细则》第三十二条的规定,应发送违章使用地名通知书在限期纠正;对逾期不改或者其情节严重造成不良后果者,地名管理部门应根据有关规定对其进行处罚。

根据我国《地名管理条例》第五条,地名的更名应遵循下列规定:

⒈凡有损我国领土主权和民族尊严的、带有民族歧视性质和防碍民族团结的、带有侮辱劳动人民性质和极端庸俗的以及其它违背国家方针、政策的地名,必须更名。

⒉不符合本条例第四条第三、四、五款规定的地名,在征得有关方面和当地群众同意后予以更名。

⒊一地多名、一名多写的应当确定一个统一的名称和用字。

⒋不明显属于上述范围的、可改可不改的和当地群众不同意改的地名,不要更改。

我国《地名管理条例实施细则》第九条地名的更名除应遵循《条例》第五条的规定以外,凡不符合本细则第八条(四)、(五)、(七)、(八)项规定的地名原则上也应予以更名。需要更改的地名应随着城乡发展的需要逐步进行调整。

四、改名涉及的费用应该由谁来承担?

依照法律的规定,小区开发商应先向住建房管部门申报名称和公安机关申报小区地址,然后再办理备案。

在更改名称方面,主要涉及开发商的义务,则由开发商对小区更名承担《地名管理条例》规定的行政义务,成本费用亦由开发商来承担。

五、地图、导航软件上的信息变更,费用应由谁来承担?

由于小区更改名称而引起的地图、导航软件信息的变更,是主要由软件运营商来进行变更,而小区居民不会因此承担额外的成本支出。


帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
东莞房产网 版权所有 Copyright 2019-2019
东莞房产网合作微信号:372743434
房产网交流群:6618871
回顶部